В ходе работ по модернизации светотехнического комплекса Вознесенского войскового собора специалисты ГК «ЦЕРС» провели пробный пуск обновленной системы архитектурно-художественной подсветки. На мероприятии присутствовали представители телеканала «ДОН-ТР», взявшие интервью у автора проекта, художника по свету Ксении Осипенко.

 

В своем комментарии генеральный директор ГК «Церс» Ксения Осипенко рассказала о концепции освещения «горящая свеча» и продемонстрировала работу восстановленного проектора. Была успешно протестирована система, которая будет проецировать на фасад собора тематические изображения — всего 96 слайдов, объединенных в коллекции «Библейские мотивы», «Донские казаки» и «Православная живопись».

 

На данный момент основные работы продолжаются. Специалисты завершают настройку световых сцен и проекционной системы. Полный ввод комплекса в эксплуатацию намечен на ближайшее время.

 

Группа компаний «ЦЕРС» выражает благодарность Администрации города Новочеркасска и меценатам за доверие и возможность участия в проекте, имеющем важное культурное и историческое значение.

 

Читайте нашу полную статью — Архитектурное освещение Вознесенского войскового собора в Новочеркасске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ЦЕРС — эксперты в области освещения. Разрабатываем световые сценарии и поставляем светотехнику по всей России.

Контакты

346400, Россия,
г. Новочеркасск,
ул. Первомайская, 107А

@ 2026 ZERS-GROUP. Все права защищены. Политика конфиденциальности.

Птицы – тетрахроматы. Большинство птиц имеют четыре типа колбочек

В отличие от человека с тремя типами. Глаза птиц чувствительны к красному, зелёному, синему и ультрафиолетовому (или фиолетовому) спектру. Птицы делятся на UVS-тип (ультрафиолет-смещённые, например, чайки, воробьиные) и VS-тип (фиолетово-смещённые, например, дневные хищники, врановые). Сойка – VS-тип, горихвостка – UVS-тип. Гусеница, идеально зелёная для наших трихроматичных глаз, для сойки может светиться контрастным «ультрафиолетовым» пятном на листе.